Римские шторы
Римские шторы выглядят как прямоугольное полотно, созданное из материала, оно должно закрепляться прямо над оконным проемом на стену или же в проем окна, но для этого необходимо установить карниз специальной конструкции. Среди важных особенностей данных штор нужно выделить, что в ткань будут вшиты специализированные вставки из тяжелого материала. Они устанавливаются только горизонтально на определенном расстоянии, затем соединяются в одно целое благодаря веревочному тросу.
В нижней части шторы всегда устанавливается дополнительное утяжеление, поэтому штора будет отлично держать форму и не станет деформироваться. Сразу же, как механизм начнет двигаться, тогда нижние горизонтальные планки станут подниматься к верхним, поэтому шторы римские будут складываться. Среди особенностей римских штор нужно выделить, что они будут идеально защищать комнату от солнечных лучей, поэтому станут отлично регулировать освещение, для этого нужно будет менять уровень поднятия полотна.
По какой причине отечественные дизайнеры только недавно обратили внимание на такие шторы? Они отличаются удобством, дешевизной и практичностью. Если говорить о расходах на декор, то римские шторы достаточно выгодно станут отличаться от других вариантов штор. Конструкция карниза максимально простая и недорогая, материала уйдет намного, приблизительно на 1,5 метров меньше, нежели для создания портьерных вариантов штор.
В СССР римские шторы были непопулярны, поскольку они не вписывались в тенденции. В принципе в то время практически никто не слышал о существовании дизайна интерьера. Во всех квартирах присутствовала стандартная обстановка, поэтому никто не мог использовать необычные приемы декорирования.
В ту эпоху люди утверждали, что римские шторы обязательно должны украшать дома с минималистическим дизайном, они нуждались в особом подходе и строгой продуманности.
Читайте: |
---|
Легенды Чехии:
Мудрый князь Собеслав![]() Эпоха правления князя Собеслава I (1125 - 1140 г.г.), является периодом расцвета Чешского государства. Собеслав I обладал политическо... |
История Чехии 1004 - 1061 гг![]() Гудзь-Марков Алексей Викторович История славян Мы прервали повествование о Чехии на той поре, когда Польша Болеслава I активно вм... |
More in: История и легенды |