Путеводитель
Путеводитель по Телчи
Телч расположен на юго-западе Моравии, в 30 км от выезда 133 автомагистрали Прага-Брно. В городе проживает примерно 6 тысяч человек, а количество туристов, приезжающих сюда, насчитывает более 200 тысяч каждый год. В 1992 году историческая часть города была внесена в список объектов, находящихся под защитой ЮНЕСКО.
ЗНАКОМСТВО С ТЕЛЧЬ
Город расположен в центре старого провинциального пути из Вены в Прагу
Вышеград (Vysehrad)
Скала над Влтавой с темным силуэтом стройных башен - неотделимая составная часть пейзажа Праги. Традиции этого таинственного места связаны с легендами. Древние чешские легенды (литературная обработка старинных преданий известного писателя Алоиса Йирасека) повествуют о прозорливых предсказаниях княгини Либуше именно здесь, на Вышеграде о будущем расцвете и славе чешской столицы, о Пржемысле-Пахаре, ставшем основателем правящей династии, об отважном Бивое, о легендарном коне Шемике и его прыжке с вышеградской скалы, а также о войне женщин против мужчин.
Памятники
Есеник
Путеводитель - Достопримечательности
Есеник – небольшой бальнеологический курорт в Чехии, расположенный в
уютном месте, в окружении гор и лесов. Курорт получил свое название от
расположенного в двух километрах небольшого городка Есеник. Имя «Есеник»
носит также и горный хребет, поэтому туристу всегда необходимо уточнять,
какой топографический пункт имеется ввиду.
Хотя Есенику и не удалось снискать всемирной славы Карлсбада или
Марианске Лазне, его микроклимат и целебные источники позволяют курорту
не испытывать особого недостатка в туристах
Курорт Теплице
Город-курорт Теплице расположен в живописной местности у подножия заповедных Крушных гор на высоте 220 м. над уровнем моря.
Курорт Теплице находится всего в 90 км. от Праги, неподалеку от границы с Германией
Страница 210 из 225
Легенды Чехии:
Ушли вместе на тот свет![]() Эта история произошла в семье Отто Туричека в 1984 году. Его отцу сделали операцию на желудке: старик болел раком. Два месяца он прол... |
О Кроке и его дочерях![]() Пока правил страной воевода Чех, всюду царили порядок и согласие. Люди жили честно и дружно. Никто не запирал хлевов, не замыкал двер... |
More in: История и легенды |